二战时期的德国陆军元帅都是谁

二战时期的德国陆军元帅都是谁

1878年出生于施塔加德贵族军人家庭,1904年进入军事学院,1908年进入德军参谋本部,第一次世界大战时在西线年任希特勒的国防部长,协助希特勒扩军,1935年兼任纳粹德国武装部队总司令,1936年被授予陆军元帅军衔,1938年1月辞去其在军中的所有职务,1946年病逝于纽伦堡的监狱。

出生在于贵族世家。其父曾是骑兵上将。布劳希奇幼时被选进皇宫,长大成年即加入侍从队。由于相貌英武、军事素质极好,布劳希奇曾做过维多利亚皇后的私人侍从。布劳希奇18岁时被任命为第3禁卫步兵团少尉军官,次年转入第3禁卫野战炮兵团。

1914年,第一次世界大战爆发,作为德军总参谋部参谋军官的布劳希奇,整个战争期间一直在西线尽职。一战期间瓦尔特只有三个月连续在前线的指挥经历,此外大多数时间都是在指挥部参加参谋策划工作。但是这并不代表他没有战斗经验的,相反很多情况下他都是代表参谋部亲自上前线传达命令或是实地视察情况的。1918年德国战败后,布劳希奇晋升为少校,获得霍亨索伦勋章,理所当然地为拥有10万之众的德国陆军所接受。

1880年12月3日出生于勃兰登堡省库斯特林的军人世家。父亲曾升至少将,母亲也是军人家庭出身,博克从小就向往成为真正的军人,在军界大干一番。博克先后到格罗斯利希特菲尔德军校和波茨坦军校学习。1898年,博克以优异成绩从军校毕业,获得少尉军衔,1905年,任营部副官,1907年,任团部副官,1908年,晋升为中尉。1910年,博克调入总参谋部任职。1912年,博克晋升为上尉。博克在陆军中获得“库斯特林的圣火”绰号。

1945年5月5日,德国军队正在石勒苏益格-荷尔斯泰因的基尔公路上行进。突然,一批英国空军的战斗轰炸机群飞来实施低空攻击。其中一架轰炸机紧盯住一辆敞篷汽车连续扫射,车上的3名妇女和司机当即,唯一的军官则身受重伤。这位军官被德军救出后,即刻送往奥尔登堡的医院,经抢救无效而于当晚死去。这位唯一的死于盟军枪弹的纳粹德国元帅就是博克。

1882年出生于甘德斯海姆的凯特尔,性格倔强。1901年,这位农场主的儿子高中毕业后即从军于沃尔芬比特尔的野战炮兵第46团。在他任该团的中尉副官时,参加了第一次世界大战中的那慕尔与马恩河的各次会战,因作战有功而获得过二级与一级铁十字勋章,并于1914年冬升任炮兵连长。1915年春,他晋升上尉并调到第10预备军军部任职,于1916年参加了凡尔登血战。同年,凯特尔调任师首席参谋官,并获霍亨索伦皇家勋章。在战争的最后一年,他在佛兰德担任海军陆战队的参谋官。

1938年2月,凯特尔协助希特勒在贝希特斯加登制服奥地利总理库特·冯·舒士尼格,导致第三帝国兼并奥地利。1939年3月,凯特尔在贡比涅停战协定签字仪式的现场在使捷克斯洛伐克总统埃米尔·哈查屈服,被迫签署使自己的国家置于纳粹“保护”之下的文件的过程中,凯特尔也扮演了类似的角色。1939年9月,凯特尔与希特勒一唱一和,号召消灭波兰的犹太人、知识分子、神甫和贵族,以便摧毁波兰人民的意志。凯特尔后来签署命令,协助党卫队和盖世太保实施该项政策。1940年6月在同战败的法国谈判中,凯特尔任德国代表团团长,迫使法国代表接受屈辱的贡比涅停战协定的条件。一个月之后,凯特尔晋升为元帅。

1882年10月30日,克卢格出生于普鲁士波兹南的军人世家。其父曾晋升到中将。克卢格从小就受到军国主义思想的熏陶。1901年,克卢格从军校毕业,成为少尉炮兵军官。1912年,克卢格毕业于军事学院,任职于总参谋部。大战时期,克卢格先后在军师司令部任参谋。1918年10月在凡尔登作战中身负重伤。1919年,克卢格被新组建的德国国防军录用而任职于第3军区。1921年晋升为少校,1924年调入国防部陆军训练局。1926年出任第3炮兵团营长。1927年晋升为中校,1928年调任第1骑兵师参谋长。1930年改任第2炮兵团上校团长。1932年任第3步兵师炮兵指挥官。1933年晋升为少将,任通讯兵总监。希特勒的秘密扩军为克卢格继续晋升创造了条件。1934年晋升为中将,先后出任第6步兵师师长和第6军军长兼第6军区司令。1936年晋升为炮兵上将。1938年2月,克卢格因受弗里契事件的牵连而被迫提前退役,时年56岁。如果不是愈益迫近的战争风云,克卢格的军事生涯也许就到此为止。1938年10月,希特勒重新起用克卢格,让他出任新编第6集团军司令。

第二次世界大战开始时,勒布任西线的c集团军群总司令,共辖8个基干师和二十五个后备师,后者还须动员,装备和训练都不很强,没有坦克兵团,其部队配置于从瑞士边境到北海一线。德军在西线同法军进行了阵地战,勒布指挥第七集团军沿巴塞尔到卡尔斯鲁厄一段莱茵河部署;第一集团军在莱茵河至卢森堡边界之间占领西方壁垒;一个不大的“A”战役集群在韦瑟尔以南展开。双方在西方壁垒前进行了一些局部战斗,各伤亡五六百人,损失了一些飞机,德军后期稍占优势,俘虏法军600多人。

1940年6月24日,战功卓著的勒布因突破被吹嘘为固若金汤的马奇诺防线而获骑士铁十字勋章,并于7月晋升元帅。12月,勒布被调任陆军总预备队的集团军群总司令。

1948年10月28日,勒布、屈希勒尔和施佩勒三元帅以及10名将领在纽伦堡美国的军事法庭上受审。勒布以“破坏和平”、“实施侵略战争”的罪名被提起公诉。勒布为自己辩护道:“我们是在接受军人教育中成长起来的,无论在什么时候都以忠于国家为职责。但在希特勒统治下的第三帝国,我们却看到同我们的原则相违背的一切倒行逆施。我们也曾反对过,但在一个独裁制度之下有效手段是有限的。我们虽是军人,但未发动战争。

我们认识1948年法庭上的勒布到战争的可怕,从而尽了一切努力来制止希特勒推行其战争计划。”1948年10月27日和28日,判决宣布了。勒布被控各条罪状除一条之外,均宣判无罪。他被判为有罪的一条是,曾传达希特勒的罪恶命今。为此,他被判三年徒刑。因宣判之前他已被拘禁三年多,所以宣判后便获释放。

1880年5月14日出生在上基尔赫堡的一个医生家庭。1898年中学毕业后参军,曾任第4军区司令,第12集团军司令,第14集团军司令,驻雅典东南方面军总司令,A集团军群总司令。参加过一战、二战。被判处终身监禁,1952年因病获释。曾获二级铁十字勋章,一级铁十字勋章,铁十字骑士勋章。

1892年毕业于格罗斯利希菲尔德高级军校,派驻到卡塞尔步兵团任职。1900年出任步兵团中尉副官。1907年从军事学校毕业后,升任步兵团上尉连长。第一次世界大战爆发后,初任预备第22师参谋官,继任喀尔巴阡山某军首席少校参谋官,一战结束时任西线军参谋长。一战后,历任骑兵第3师参谋长、第2集团军参谋长、骑兵第2师师长、步兵3师师长、第3军区司令。1932年10月晋升为步兵上将,担任第1集团军司令。1940年7月19日晋升为德国陆军元帅。他是纳粹政权军官中资历最老的军事指挥官之一,一生对政治都缺乏兴趣和了解。

1940年晋升为元帅,曾在第二次世界大战担任指挥官,并参与了在1944年7月20日刺杀希特勒的密谋案。在密谋案中,维茨莱本担任重要角色。如密谋案成功推翻希特勒,他将接掌德军最高指挥权。但密谋案失败,维茨莱本在当日晚间被捕,8月2日,他被从德军中除名,而在随后的罗兰德·弗莱斯勒主审的法庭中,被判叛国罪获处绞刑。于8月8日死于柏林的普芦茨恩湖监狱。

德国纳粹时期的元帅,与其他同期德国元帅最大的不同是,赖歇瑙自早期就极为支持纳粹政权,同时也在其管辖区执行希特勒屠杀苏联政委人员的命令。历史作家连·戴顿在其著作《第三帝国闪击战》中描述赖歇瑙:“拥有相当的专业能力……是第三帝国无情的缔造者之一。

1907-1909年服役于翰诺威的骑兵学校。第一次世界大战从炮兵连长升到预备第8师作战科长获一级铁十字勋章,战后曾到波罗的海国家服役。第二次世界大战后作为战犯,被纽伦堡国际军事法庭判处20年徒刑,1951年改为12年。1953年因病获赦,定居联邦德国,因病去世。

原名埃里希·冯·莱温斯基, 第二次世界大战时纳粹德国名将,纳粹德国德意志国防军中最负盛名的指挥官之一。与隆美尔和古德里安,并称为二战期间纳粹德国三大名将。

曼施坦因生于柏林。1906年从柏林军官学校毕业后在步兵团服役。1913年入军事学院。第一次世界大战期间任副官和师作战科长,参加东、西两线年任陆军总参谋部第一总军务长,参与制订入侵奥地利、捷克斯洛伐克和法国的作战方案。1938年任第18师师长,参加占领苏台德区的行动。1939年9月任南方集团军群参谋长,参加德波战争。10月调任西线A集团军群参谋长,提出以装甲部队经阿登地区入侵法国的作战计划,为希特勒所采纳。1941年6月苏德战争爆发后,率部参加对列宁格勒方向的进攻。9月任第11集团军司令,在克里木作战。翌年7月占领塞瓦斯托波尔,晋元帅。8月率部转战列宁格勒。11月奉命救援被合围在斯大林格勒的第6集团军,未果。1943年2月对苏军发起反攻,再克哈尔科夫。后在库尔斯克会战中失败。1944年3月被解职,1945年被英军俘获。1949年被英国军事法庭判处18年徒刑。1953年获释,成为了西德政府的高级顾问,并成为其名誉参谋长。 1973年卒于慕尼黑附近的伊申豪森。著有战争回忆录《失去的胜利》、《士兵的一生:1887—1939》。

1891年11月15日出生于符腾堡邦的首府海登海姆市,纳粹德国的陆军元帅,世界军事史上著名的军事家、战术家、理论家,绰号“沙漠之狐、帝国之鹰”,与曼施坦因和古德里安,被后人并称为第二次世界大战期间,纳粹德国的三大名将。

1910年7月从军。一战时随军开赴法国,后又在东线与罗马尼亚人和意大利人作战。被德皇授予蓝马克斯勋章。一战后曾担任过步兵营长、陆军学院教官。1938年隆美尔少将任元首大本营司令。1940年2月任德军第7装甲师师长,使该师赢得了“魔鬼之师”的称号。1941年1月希特勒挑选隆美尔中将任驻非洲军团军长。他到达北非后,不到两个月,就迅速扭转了北非战局的初期局势,被提拔为上将。1942年6月隆美尔上将被晋升为德国陆军元帅。二战期间,隆美尔被卷进了密谋推翻希特勒的计划中,在希特勒的逼迫之下,隆美尔被迫于在1944年10月14日在卡车上服毒自尽,时年53岁。在第二次世界大战的璀璨将星中,能够做到生前声名显赫,身后殊荣不断,特别是被敌对双方都认可的,惟有隆美尔一人而已。对他的评价也逐渐趋于两极化,支持的人将其称为纳粹战神,他高明的军事素质和出色的战术指挥才能,受到了许多军事爱好者的尊崇,甚至是著名军事家的尊敬和崇拜;反对的人根据他战略的失误,将其称为“战术上的巨人,战略上的矮子”;但鉴于隆美尔既曾经是希特勒麾下最得力的将领之一,又是纳粹政权的侵略工具,因此也被称为“二战纵火犯”。

1904年,在格罗斯利希菲尔德高级军官学校毕业后,加入了陆军并被分配到第13步兵团(第1威斯特法伦团,驻明斯特)担任见习军官。晋升少尉后于1908年又被调往第57步兵团(第8威斯特法伦团,驻韦塞尔)任职。在此期间,由于他出色的才能,1912年,他被调到卡塞尔军官学校任监察军官。1913年晋升中尉。1914年夏,第一次世界大战的爆发再次让布施重返作战部队,他被任命为第56步兵团(第7威斯特法伦团)的连长,并随第7军(隶属于第2集团军)开往西线步兵团服役,历任连长,代理营长和营长等职并先后参加了西线的兰斯,那幕尔,阿图瓦,弗兰德斯,拉巴斯,阿拉斯,凡尔登和香巴尼等诸次战役。在战斗中布施表现了一名优秀军官的勇猛干练,曾多次负伤。因此他在战争期间被提升为上尉并被授予德国最高军事勋章……蓝马克斯勋章。

1913年军事学院毕业后,克莱斯特被派到驻卡塞尔的骠骑兵第十四团任职。一年后,在担任驻但泽近卫骠骑兵第一团的上尉连长时,曾参加坦能堡会战。1916年任第十七军司令部,第二年任近卫骑兵师首席参谋官。该骑兵师于1917年11月被调往西线,曾参加过兰斯、香比尼与马斯河等地的战斗,1918年德意志帝国崩溃,克莱斯特上尉加入义勇兵团,后投奔国防军步兵第六指挥部,1921年7月晋升少校。1922年起在汉诺威的骑兵学校任战术教官,1926年晋升中校,1928年任驻布勒斯劳骑兵第二师参谋长,次年任第三师参谋长并晋升上校。1931年任驻波茨坦步兵第九团团长,第二年任骑兵第二师少将师长。希恃勒掌权后不久即晋升中将。

1943年1月8日,苏军正式向第6集团军劝降。保卢斯不敢自作主张,请示希特勒却遭到严词拒绝。就这样,保卢斯及其第6集团军的最后机会失去了,等待他们的是彻底灭亡的命运。10月10日,苏军发起最后的攻击。德军的防线立即土崩瓦解,被苏军分割成两个包围圈。1月26日,保卢斯急电陆军总司令部要求投降,希特勒再次拒绝,并命令坚守阵地直至最后一人一弹。1月31日,保卢斯接到希特勒晋升他为元帅的命令,只是平静地叹息道:“元首是慷慨。”此时保卢斯的部下开始陆续投降。保卢斯终于下定决心向苏军投降。1943年2月2日,斯大林格勒战役正式结束。在这次战役中,苏军俘虏9万多名德军官兵,其中包括以保卢斯为首的24名将军。保卢斯本人成为第二次世界大战中第—位被俘的德军元帅。

1940年6月9日,魏克斯指挥第二集团军司令参加了法兰西战役。在进攻荷兰、比利时、卢森堡的作战中,他的集团军一直负责由南面保障进攻各集团军的翼侧。此时,被配置在埃纳河一线。战斗打响后,魏克斯指挥所属部队不顾法军的激烈抵抗,突破了其在埃纳河的防御并迅速向南挺进(参见法兰西战役)。6月17日,法国请求投降,22日停战。7月,魏克斯晋升上将。

1941年4月,希特勒预定对希腊和南斯拉夫动武。魏克斯上将的第二集团军辖一个坦克军(由两个坦克师和1个摩托化师编成)与3个步兵军(由6个步兵师和1个山地师编成),在南斯拉夫北部边界的施蒂里亚和匈牙利境内展开,任务是向贝尔格莱德方向进攻。

莫德尔1891年元月24日出生于东普鲁士的廷根一个中产阶级的家庭,他父亲是师范学校的教员和普鲁士皇家乐队的指挥。他1909年起在德意志帝国军队服役。在第一次世界大战中,他在西线部队作战,曾短时间在参谋本部服务,尔后参加凡尔登战役,曾因数次负伤而获高级勇敢勋章。战争结束,莫德尔已是上尉,继续在陆军中服务,曾担任步兵第二团团长。1935年被任命为陆军参谋本部技术司司长。他当时的长官曼斯坦因将军夸他是群人中的强者,并喻之为“鲤鱼池中的梭鱼”。

生于慕尼黑,德国陆军元帅。参加过第一次世界大战,当时是一名年轻军官,1941年任山地师师长、参加入侵希腊的行动。1942年任第19山地军军长、进犯苏联北极地区的摩尔曼斯克,1943年任驻乌克兰第40装甲军军长、1944年先后任陆军总司令部国社党指挥参谋部参谋长、南乌克兰集团军群司令、北方集团军群司令。1945年1月任中央集团军群司令,4月任陆军总司令,晋升元帅。战后作为战犯在苏联被监禁10年。1955年获释去西德。1957年又因杀害东德士兵罪被判刑4年半。因健康原因1960年获释。1973年死于慕尼黑。返回搜狐,查看更多

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注